Несмотря на заявление "Яндекс" о том что их новый браузер, запущенный 1 октября переступил порог миллионной загрузки, по данным сервиса LiveInternet особой активности в использовании этих браузеров не наблюдается. За октябрь этого года среднесуточное количество юзеров с браузером от "Яндекс" увеличилось примерно на 150 тысяч человек, что показывает рост только лишь на 0.1 п.п.
Представитель "Яндекса", в интервью РИА Новости сообщил, что в настоящее время, оба продукта существуют независимо друг от друга. В настоящее время пользователям "Яндекс.Интернет" не предлагается переход на новый браузер. Представитель "Яндекса" отказался комментировать тему рыночной доли нововведения.
Основатель LiveInternet Герман Клименко назвал эти показатели темпа роста - хорошим знаком, однако эксперт сомевается что подобную динамику удастся сохранить надолго.
На сегодняшний день, по статистике LiveInternet, на российском рынке расстановка сил примерно следующая:
- Google Chrome - 22,3%
- Opera Mini - 12,6%
- Opera 12 - 12,3%
- Mozilla Firefox 15 - 9,9%
В разработке «Яндекс.Браузер» применялись популярные веб-проекты с открытым кодом, такие как Chromium и WebKit. Разумеется что новый браузер плотно интегрирован с веб-сервисами самого "Яндекса".